Новости

В СибНИА приступили к испытаниям самолёта ТВС-2МС с водосливным устройством
В СибНИА приступили к испытаниям самолёта ТВС-2МС с водосливным устройством
29 марта 2022

22 марта в Новосибирске приступили к испытаниям самолёта ТВС-2МС с водосливным устройством. В ходе полёта была выполнена практическая отработка сброса воды с высоты 20 метров.

Данный вариант оборудования ТВС-2МС планируется использовать для тушения лесных, промышленных и бытовых пожаров.

Проект СибНИА ТВС-2МС — глубокая модификация самолёта Ан-2 путём замены поршневого двигателя на турбовинтовой. С новым двигателем повысилась взлётная мощность до 1100 лошадиных сил. Двигатель работает на авиационном керосине, благодаря чему уменьшилась стоимость и увеличилась доступность эксплуатации самолёта. Обогреваемый салон стал более комфортным по сравнению с Ан-2. Улучшение взлётно-посадочных и эксплуатационных характеристик самолёта обеспечивает возможность его использования в условиях необорудованных аэродромов, посадочных площадок ограниченных размеров, подобранных с воздуха, что крайне важно для перевозок и авиационных работ в отдалённых регионах.

На сегодняшний день по заказу частных авиакомпаний изготовлено 24 самолёта, которые успешно эксплуатируются в регионах страны, и спрос на них продолжает расти. Благодаря прошедшим испытаниям самолёту добавлен ещё один вид авиационных работ. В дальнейшем планируется наладить также изготовление водосливных устройств.

При тушении пожаров такие самолёты имеют преимущества перед многотонными пожарными самолётами, поскольку способны приземлиться на относительно небольшую травяную или грунтовую площадку в любом отдалённом районе, отрезанном от наземных транспортных путей, на минимальном удалении от очага. Это влияет на скорость работы и количество сбросов воды за короткое время, что важно при тушении. Установленное водосливное устройство с максимальной ёмкостью до 2000 литров можно заправлять как водой, так и специальной огнегасящей жидкостью.

В целом, помимо сброса воды на очаг возгорания с малой высоты, такой самолёт способен координировать действия наземных служб и выбрасывать парашютный десант. Всё это позволяет удержать огонь от распространения до прихода основных наземных пожарных служб. При эксплуатации подобного оснащения на ТВС-2МС у регионов появляется надёжная поддержка с воздуха во время пожароопасного сезона.

Поделиться