Сотрудники научно-исследовательского отделения динамической прочности летательных аппаратов ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») провели сертификационные наземные частотные испытания первого экземпляра самолёта МС-21 с крылом из отечественных композиционных материалов.
Работа выполнена на территории Иркутского авиационного завода — филиала ПАО «Корпорация «Иркут». В ходе испытаний определены собственные частоты, формы и декременты колебаний агрегатов планера самолёта. Полученные результаты необходимы для коррекции математических моделей, используемых в расчетах для подтверждения безопасности самолёта МС-21 от явлений аэроупругой неустойчивости.
«Программа испытаний выполнена в полном объёме в предельно сжатые сроки. Полученные материалы необходимы для формирования комплекта доказательной документации по одобрению Главного изменения к сертификату типа самолёта МС-21 с крылом из отечественных композиционных материалов», – ведущий инженер СибНИА, кандидат технических наук Е. П. Жуков.
Фотография: ПАО «ОАК»