30 октября СибНИА посетила делегация участников четвёртого Сибирского Производственного Форума. На этом новосибирском Форуме более 300 делегатов из разных регионов страны встретились с 30 октября по 1 ноября, чтобы в течение 3-х дней получить максимум новых знаний и опыта для успешного развития своего предприятия. Программа форума включала в себя 7 экскурсий на производственные площадки, доклады в рамках пленарного заседания, а также мастер-классы по всем аспектам управления производственной компанией. Всего в форуме приняли участие в качестве спикеров более 45 экспертов со всей России.
Первый день Форума начался с экскурсионных поездок на производственные предприятия.
Около 50 участников Форума выразили желание побывать на экскурсии в нашем институте. В начале их визита в конференц-зале с приветственным словом от руководства института выступил заместитель директора — научный руководитель Серьёзнов А. Н., который рассказал о проблемах и тенденциях развития современной мировой и российской авиационной науки и техники и сопутствующих вызовах, стоящих перед исследователями, отметил важные задачи, решаемые институтом по выполнению научно-исследовательских работ по государственным контрактам, и особенно по теме «Малая авиация», а также пожелал участникам успешного обмена опытом в рамках Форума.
Далее гостям были продемонстрированы научно-исследовательские подразделения СибНИА и основные объекты их экспериментальной базы: аэродинамическая труба малых дозвуковых скоростей Т-203 и зал статических и ресурсных испытаний НИО-2, опытно-конструкторское бюро НИО-7, участки производства планеров БРО-11МС и композиционных материалов опытного производства, комплекс копровых стендов НИО-6 и самолёты-демонстраторы, созданные в СибНИА: ТВС-2ДТ, ТВС-2ДТС и СТР-40ДТ.
Во время экскурсии делегаты Форума — руководители организаций совершенно различного профиля задавали вопросы нашим ведущим специалистам об организационных и технических проблемах, возникающих в работе, путях и инструментах по их решению, об использовании современных методов автоматизации и программном обеспечении, делились своим опытом. В завершение визита гости выразили слова благодарности за содержательную экскурсию, многие признались — им было удивительно узнать, что в Новосибирске есть такой крупный научно-исследовательский центр авиационной науки, пожелали нашему коллективу успехов, а также заявок на реализацию крупных интересных проектов от заказчиков.