ДРАГОЧИНСКИЙ Владимир Александрович (06.02.1951, с. Онор, Смирныховский район, Сахалинская область).
Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище (1973).
Работа в СибНИА: 2002 — заместитель директора по безопасности, 2008 — первый заместитель директора, с 2017 по настоящее время — первый заместитель директора — заместитель директора по безопасности.
Под его руководством разработан ряд эффективных мер по поддержанию на должном уровне и совершенствованию системы режимных мероприятий в институте.
Внёс значительный вклад в развитие новых направлений деятельности института и используемых технологий.
Руководил работами по модернизации самолёта-амфибии Л-6М и принимал участие в его испытаниях.
Под его руководством и при непосредственном участии в СибНИА начаты и ведутся широкомасштабные поисковые и прикладные научные исследования, обеспечивающие формирование научно-технического задела в области создания перспективных авиатранспортных систем гражданского назначения для региональных и местных воздушных линий (МВЛ) с учётом сопровождения на всех этапах жизненного цикла; разработан, создан, сертифицирован и запущен в серийную эксплуатацию модернизированный самолёт Ан-2 с газотурбинным двигателем (ГТД) «Honeywell TPE-331», получивший название ТВС-2МС; разработаны, построены и испытаны опытный (ТВС-2ДТ) и предсерийный (ТВС-2ДТС) образцы перспективного многофункционального цельнокомпозитного легкомоторного самолёта для МВЛ.
Руководит работами по созданию образца-демонстратора – скоростного цельнокомпозитного самолёта на 19 пассажиров с турбореактивными двигателями для местных и региональных перевозок.
Награждён Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ (2017).